此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 

Adobe Flash Player

农村户口可以买城镇职工养老保险吗

nba比分直播网 www.gt7do.com.cn 中共瑞昌市委、瑞昌市人民政府门户网站 发布日期:2017-04-14 浏览次数:

网民“wangxinwu”问:

您好!我是农村户口,目前无业,请问可以买城镇职工养老保险吗?如可以,需年缴费多少?需要办理什么手续?谢谢!

 

“瑞昌市社会保险事业管理局”答:

一、关于参保问题

根据《社会保险法》和相关文件规定,无论是城镇户籍还是农村户籍,个人均可以灵活就业人员身份参加城镇职工基本养老保险。目前,灵活就业人员身份参保,法定退休年龄为男满60周岁,女满55周岁;达到法定退休年龄累计缴费年限满15年的,可按规定办理退休手续,按月领取基本养老金。

但参加城镇职工基本养老保险的个人,首次参保有年龄范围要求,即男未满60周岁,女未满50岁周岁。而对于男满45周岁不满60周岁或女满35周岁不满50周岁的首次参保人员,应签订参保承诺书,到达规定退休年龄时因缴费年限未满15年的,应逐年缴费至满15年,方可办理退休手续。如已经超过法定退休年龄的人员是无法参加城镇职工基本养老保险的。

因此,您符合上述首次参保年龄范围,可以参加城镇职工基本养老保险。

二、如何办理参保手续

来办理参保时,您应携带并提供如下相应的资料,即户籍所在地的公安部门开具的常住人口信息证明、本人户口本原件及复印件、身份证原件及复印件各一份,前往市社保局社会保险服务大厅办理参保登记及缴费即可。

三、如何参保缴费

至于如何参保缴费,每年参保缴费都是以上年度江西省社会平均工资为基数,最低不能低于该基数的60%,最高不能高于该基数的300%。如果您要在2017年办理的话,可根据赣社保中心函[2016]145号文规定要求,在以下五个档次内任意选择一档次的金额作为本年度自己的参保缴费额:

档次分类

月缴费基数(元)

月缴费金额(元)

年缴费金额(元)

第一档

2546.00

509.20

6110.4

第二档

3395.00

679.00

8148.00

第三档

4244.00

848.80

10185.60

第四档

8488.00

1697.60

20371.20

第五档

12732.00

2546.40

30556.80

 

 

瑞昌市社会保险事业管理局

2017年4月14日

  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-02-20
  • 第三届“百名”网络正能量榜样评选 2019-02-20
  • An advance booking of two hours can be made for Yangtze River Cableway tickets - Chongqing News - CQNEWS 2019-02-19
  • 新华时评:美逆潮流而动,必将付出代价 2019-02-18
  • 端午新经济体验无处不在 “指尖端午”玩出新花样 2019-02-17
  • 农村的巨变是农业的巨变吗?变化概念, 2019-02-16
  • 国元集团举办2018年度入党积极分子培训班 2019-02-16
  • [调皮]“谈判技巧”始终摆脱不了“被迫谈判”的尴尬! 2019-02-15
  • 云南首例导游强迫交易案公开宣判 2019-02-14
  • 《侏罗纪世界2》《泄密者》今日上映 2019-02-13
  • E3 2018:玩家期待已久的《上古卷轴6》正式公布 2019-02-13
  • 黄油手让比赛用球背锅?德赫亚曾质疑:它真的很奇怪! 2019-02-12
  • 【北京宝泽行车型报价】北京宝泽行4S店车型价格 2019-02-12
  • 一带一路人民币国际化做好分析总结是最重要工作,国际竞争需要 2019-02-11
  • [大笑]阿Q都是这么说的。。。。。。 2019-02-11
  • 821| 183| 144| 412| 257| 691| 305| 129| 747| 971|