此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 

Adobe Flash Player

农村户口可以买城镇职工养老保险吗

nba比分直播网 www.gt7do.com.cn 中共瑞昌市委、瑞昌市人民政府门户网站 发布日期:2017-04-14 浏览次数:

网民“wangxinwu”问:

您好!我是农村户口,目前无业,请问可以买城镇职工养老保险吗?如可以,需年缴费多少?需要办理什么手续?谢谢!

 

“瑞昌市社会保险事业管理局”答:

一、关于参保问题

根据《社会保险法》和相关文件规定,无论是城镇户籍还是农村户籍,个人均可以灵活就业人员身份参加城镇职工基本养老保险。目前,灵活就业人员身份参保,法定退休年龄为男满60周岁,女满55周岁;达到法定退休年龄累计缴费年限满15年的,可按规定办理退休手续,按月领取基本养老金。

但参加城镇职工基本养老保险的个人,首次参保有年龄范围要求,即男未满60周岁,女未满50岁周岁。而对于男满45周岁不满60周岁或女满35周岁不满50周岁的首次参保人员,应签订参保承诺书,到达规定退休年龄时因缴费年限未满15年的,应逐年缴费至满15年,方可办理退休手续。如已经超过法定退休年龄的人员是无法参加城镇职工基本养老保险的。

因此,您符合上述首次参保年龄范围,可以参加城镇职工基本养老保险。

二、如何办理参保手续

来办理参保时,您应携带并提供如下相应的资料,即户籍所在地的公安部门开具的常住人口信息证明、本人户口本原件及复印件、身份证原件及复印件各一份,前往市社保局社会保险服务大厅办理参保登记及缴费即可。

三、如何参保缴费

至于如何参保缴费,每年参保缴费都是以上年度江西省社会平均工资为基数,最低不能低于该基数的60%,最高不能高于该基数的300%。如果您要在2017年办理的话,可根据赣社保中心函[2016]145号文规定要求,在以下五个档次内任意选择一档次的金额作为本年度自己的参保缴费额:

档次分类

月缴费基数(元)

月缴费金额(元)

年缴费金额(元)

第一档

2546.00

509.20

6110.4

第二档

3395.00

679.00

8148.00

第三档

4244.00

848.80

10185.60

第四档

8488.00

1697.60

20371.20

第五档

12732.00

2546.40

30556.80

 

 

瑞昌市社会保险事业管理局

2017年4月14日

  • 石佑启任广东外语外贸大学校长(图简历) 2019-04-19
  • 阿来、麦家最近先后加入驻校作家行列 驻校作家做些什么 2019-04-19
  • 消息称微软新版Xbox主机2020年上市消息称微软新版Xbox主机2020年上市-手机行情 2019-04-18
  • 一周人事:上海、江西两省份省委领导班子调整 2019-04-18
  • 闸口村东滩村铺上村村民私自加盖房屋 请治理! 2019-04-17
  • 美国71岁老父亲苦寻35年 最终确认杀死女儿凶手 2019-04-16
  • 为什么这么多人选择“dragon”作为密码 2019-04-16
  • 2016年,有1145家上市公司大小非减持了3600亿元,还有210名上市公司高管减持了1400亿元。IPO已成了造就成千上万个十亿、百亿富豪的捷径, 2019-04-15
  • vivo NEX图赏:全面屏手机新旗舰 可升降摄像头吸睛 2019-04-14
  • 把你当猪就有可能。不想得病而羸弱就得身强体壮。首先,想依靠消灭病毒而不得病,那只是痴心妄想。其次,想得天下,从来没有靠肉体的征服而成功过的先例。 2019-04-13
  • 上港不败金身告破无碍头名出线 淘汰赛恐遇恶战 2019-04-12
  • 先学别人后自己创造创新,先进口后出口等都是发展的必然。只有这“先”而没有那“后”就发展不了。 2019-04-11
  • 女子从小喜欢喝这种水 乳房里取出3条活虫 2019-04-10
  • 学习《科学发展观学习读本》 2019-04-09
  • 第二次贸易战争中国占主动 2019-04-08
  • 739| 154| 921| 117| 428| 978| 386| 429| 971| 773|