此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 

Adobe Flash Player

有关新型农村社会养老保险费补缴

nba比分直播网 www.gt7do.com.cn 中共瑞昌市委、瑞昌市人民政府门户网站 发布日期:2017-05-19 浏览次数:

网民“阳光”问:

您好,请问新型农村社会养老保险当初我缴费偏低,还能补缴吗?就是想提升缴费档次并补齐前几年的费用。

 

“瑞昌市人力资源和社会保障局”答:

我市自2011年开始实施新型农村和城镇居民基本养老保险政策,2015年起这两种养老保险政策合并统一为城乡居民养老保险,其缴费档次也由原来的100元、200元、300元、400元、500元和100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元统一调整为100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元共12个缴费档次,参保人自主选择档次缴费,多缴多得。

按照《瑞昌市城乡居民养老保险实施办法》中第六条规定:参保人应按规定参保缴费。距规定领取年龄不足15年的,允许补缴,累计缴费不超过15年,补缴年限按规定享受政府补贴;距规定领取年龄超过15年的,应逐年缴费,累计缴费不少于15年,未按规定续保的,中断补缴年限政府不给予缴费补贴,因此这位网民朋友可以根据自身实际情况选择是否补缴。关于缴费档次变更,政策允许参保人变更缴费档次,重新选定的缴费档次从下一年度生效,前面已经选定缴费档次完成缴费的不能变更。

以上内容为人社局的答复,如有不明之处,欢迎致电市城乡居民养老保险事业管理局(0792--4235237)。

 

瑞昌市人力资源和社会保障局

 2017年5月19日

  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-02-20
  • 第三届“百名”网络正能量榜样评选 2019-02-20
  • An advance booking of two hours can be made for Yangtze River Cableway tickets - Chongqing News - CQNEWS 2019-02-19
  • 新华时评:美逆潮流而动,必将付出代价 2019-02-18
  • 端午新经济体验无处不在 “指尖端午”玩出新花样 2019-02-17
  • 农村的巨变是农业的巨变吗?变化概念, 2019-02-16
  • 国元集团举办2018年度入党积极分子培训班 2019-02-16
  • [调皮]“谈判技巧”始终摆脱不了“被迫谈判”的尴尬! 2019-02-15
  • 云南首例导游强迫交易案公开宣判 2019-02-14
  • 《侏罗纪世界2》《泄密者》今日上映 2019-02-13
  • E3 2018:玩家期待已久的《上古卷轴6》正式公布 2019-02-13
  • 黄油手让比赛用球背锅?德赫亚曾质疑:它真的很奇怪! 2019-02-12
  • 【北京宝泽行车型报价】北京宝泽行4S店车型价格 2019-02-12
  • 一带一路人民币国际化做好分析总结是最重要工作,国际竞争需要 2019-02-11
  • [大笑]阿Q都是这么说的。。。。。。 2019-02-11
  • 10| 631| 650| 638| 360| 517| 970| 733| 976| 755|