此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 

Adobe Flash Player

有关新型农村社会养老保险费补缴

nba比分直播网 www.gt7do.com.cn 中共瑞昌市委、瑞昌市人民政府门户网站 发布日期:2017-05-19 浏览次数:

网民“阳光”问:

您好,请问新型农村社会养老保险当初我缴费偏低,还能补缴吗?就是想提升缴费档次并补齐前几年的费用。

 

“瑞昌市人力资源和社会保障局”答:

我市自2011年开始实施新型农村和城镇居民基本养老保险政策,2015年起这两种养老保险政策合并统一为城乡居民养老保险,其缴费档次也由原来的100元、200元、300元、400元、500元和100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元统一调整为100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元共12个缴费档次,参保人自主选择档次缴费,多缴多得。

按照《瑞昌市城乡居民养老保险实施办法》中第六条规定:参保人应按规定参保缴费。距规定领取年龄不足15年的,允许补缴,累计缴费不超过15年,补缴年限按规定享受政府补贴;距规定领取年龄超过15年的,应逐年缴费,累计缴费不少于15年,未按规定续保的,中断补缴年限政府不给予缴费补贴,因此这位网民朋友可以根据自身实际情况选择是否补缴。关于缴费档次变更,政策允许参保人变更缴费档次,重新选定的缴费档次从下一年度生效,前面已经选定缴费档次完成缴费的不能变更。

以上内容为人社局的答复,如有不明之处,欢迎致电市城乡居民养老保险事业管理局(0792--4235237)。

 

瑞昌市人力资源和社会保障局

 2017年5月19日

  • 热刺孙兴慜领衔 “太极虎”能否逢凶化吉猛虎出山 2018-12-09
  • 修文法院妥善处置一起“误报”被执行人转移财产执行案件 2018-12-09
  • 《辉煌中国》 第二集 创新活力 2018-12-08
  • 中国足球与中国股市谁最牛?请投下你神圣一票 2018-12-07
  • 如何保持胃肠道健康年轻态 来听听这位消化科医生球迷的经验 2018-12-07
  • 革命老区大悟县的“高铁之变” 2018-12-06
  • 统一标尺严把关口 防止留置权滥用 2018-12-05
  • 吃着吃着 你就文艺了! 2018-12-04
  • 原中行一支行员工被判刑 利用职务便利骗取巨额贷款并诈骗 2018-12-04
  • 1至5月我区为企业和社会减负4200余万元 2018-12-03
  • 乌鲁木齐市中级人民法院庭审在线直播 2018-12-03
  • 澳夫妻在葡悬崖边自拍坠亡 2018-12-02
  • 以网络文化建设推进文化惠民 2018-12-02
  • 新华网申领新闻记者证资格审核公示 2018-12-01
  • 直击南极冰层以下的海世界,不由得一惊喜 2018-12-01
  • 929| 65| 394| 294| 411| 238| 363| 877| 943| 993|